Кейс: дискриминация выпускника платной формы обучения

on

Согласно действующему законодательству выпускники платной формы обучения по своему желанию могут распределяться вместе с выпускниками бюджетной формы обучения и получить направление на работу. Однако законодательство не регулирует порядок распределения «платника». Также не урегулирован вопрос о том, что же происходит с именным письменным запросом в случае его неудовлетворения для лица, на которого он был выдан.

В консультации программы «Распределение» зафиксирован случай, произошедший в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. На выпускника платной формы обучения поступил именной запрос из государственной организации, в которой он проходил ранее практику. Выпускник выразил согласие в направлении на работу в данную организацию. В заявке отмечено то, что он «платник». Но есть выпускник бюджетной формы обучения, который также проходил практику в этой организации, однако плохо зарекомендовал себя перед нанимателем, и организация не прислала на него именной запрос. Средний балл выпускника-«бюджетника» на несколько баллов ниже балла «платника». Тем не менее выпускник-«бюджетник» очень хочет распределиться именно в эту организацию, так как она находится в его родном городе. Комиссия по распределению не приняла во внимание желание самой организации и распределила к ней выпускника-«бюджетника» с самым низким рейтингом в академической группе.

В данной ситуации законодательство никак не защищает права «платника» на трудоустройство. В итоге пострадала и организация, которая получила менее квалифицированного специалиста, и выпускник платной формы обучения, которому «не разрешили» там работать просто потому, что он сам оплачивал свое обучение.

По законодательству бывший студент-«платник», который пожелал распределиться, может приступать к работе на общих основаниях. То есть, на него не распространяются те нормативные правовые акты, которые распространяются на молодых специалистов. Такие выпускники не владеют всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных законодательством для молодых специалистов.

1 Comments Добавьте свой

  1. Hel:

    А что ему мешало устроиться туда на работу без распределения и статуса «молодой специалист»? Сам себе проблемы создал. В этом случае организация могла взять его на работу и не отправлять заявку в университет.

    Нравится

Оставьте комментарий